Journées Portes Ouvertes

Une journée phare pour le GEI

La Journée Portes ouvertes de l'INSA, destinée aux lycéens et étudiants de prépas, IUT, et universités, ainsi qu'à leurs parents, est organisée Samedi 28 Janvier 2017, de 10h30 à 15h30. L'édition 2016 a battu tous les records de fréquentation avec plus de 3000 personnes, dont plus de 400 au GEI.

Les étudiants et personnels du GEI, ainsi que le club robot et l'équipe TIM ont été sollicités pour:

  • participer à l'accueil sur le stand du DGEI, situé dans le grand hall du restaurant de l'INSA
  • aider aux visites guidées du GEI, des salles de manips en lien avec les enseignants.

Accueil au stand du GEI

 Matin

Etudiants

Thomas Delmas,

Audran Deyts,

Gaël Loubet, 5ème année AE - ISS

Marcy Rakotopare, 5SEC

Joram FILLOL-CARLINI, 4AE

Renaud Tamon GAUTIE, 5ISS

Kaveena Devi Persand, 5ISS

 

Personnels

Gilles MOTET,

Christophe CHASSOT,

Michel CUBERTO-CASTAN

 Après-midi

Etudiants

Guilhem CICHOCKI, 4IR, Club Informatique,

Noémie VERTUEUX - 5 AE SEC

Célia Prat, 2MIC, Club Informatique

Renaud Tamon GAUTIE, 5ISS

 

Personnels

Nathalie COLS,

Pierre PINEL,

Michel CUBERTO-CASTAN

 

Démonstrations organisées au GEI

Quatre visites du GEI sont programmées : 10h30, 11h30, 14h00 et 15h00. Coordination:

  • Etienne SICARD, chargé de COM
  • Jeremy Basso, 4IR (après midi)

 

Club Robot

Le club robot réunit chaque année une quinzaine d'étudiants qui participent à la Coupe de France de Robotique organisée par Planètes Sciences, avec chaque année sur un nouveau cahier des charges en combinant leur savoir-faire.

Jean-Paul Marcade (4AE-IS), Johan Medrano (4AE-SE), Baptiste Fayard (4AE-SE), Julia Cohen (4AE-SE), Paul Florence (2MIC), Benjamin Bigey (2MIC), Paul Meis (2IMACS), Jules Macé (4AE-SE)

Salle 111

Démonstration en informatique embarquée et électronique

Thierry ROCACHER (matin), Pierre-Emmanuel HLADIK (matin)

Salle 103

  • Mini Google Car, projet tutoré de 4ème année Automatique - Electronique
  • Voiture autonome: Projet de système embarqué critique 5SEC

Axel Louis, 5SEC (matin), Clement Germain (aprem), Marcy Rakotopare, 5SEC (aprem)

Louis Huneau, Yoni Pomares et Antoine Bonnin (après-midi)

Salle 105

Démonstration de réseau Internet des Objets LoRA

Thomas Delmas, Audran Deyts, Gaël Loubet, 5ème année AE - ISS, Daniela DRAGOMIRESCU (après midi)

Salle 002

Electronique automobile

Patrick TOUNSI (matin), Alexandre BOYER (après-midi)

Salle 101

Démonstration réseaux

 

Vincent NICOMETTE (matin)

Slim ABDELLATIF (après-midi)

Salle 223

Démonstration automatique

Gwendoline LE CORRE (matin)

 

Mise à jour le 27 Janvier 2017